• ОТКРЫТЫЙ КОНТРАКТ
  • Ваш контроль
  • План деятельности Министерства труда и социальной защиты РФ на 2013 — 2018 гг
  • Электронная отчетность
  • Шлюз приема Ф-4
  • Портал
  • Государственные услуги

Обеспечение единовременным пособием при рождении ребенка

Вопрос: Для получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо предоставление справки от второго родителя о неполучении им пособия. Если отец ребенка является индивидуальным предпринимателем, или неработающим, какая справка должна быть предоставлена по месту работы мамы ребенка?

Ответ: Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком - это виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (п.4, п.5 ч.1 ст.1.4 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)
Перечни необходимых документов для получения пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком установлены Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 года № 1012н (далее - Порядок № 1012н).
Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются по месту работы, службы застрахованного лица (п.27 и пп. «а» п.45 Порядка № 1012н). Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а другой родитель ребенка работает (служит). (пп. «в» п.28 Порядка № 1012н). Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка. (пп. «ж» п.54 Порядка № 1012н). Таким образом, отцу, не состоящему в трудовых отношениях, в том числе имеющему статус индивидуального предпринимателя, необходимо получить указанные справки в органах социальной защиты населения по месту жительства. (пп. «в» п.28 и пп. «ж» п.54 Порядка № 1012н)

Адрес:
Адрес: 185035, РФ,
Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 49
Схема проезда

Телефоны Режим работы
Приемная 713-700   Факс 713-711 с 8.30 до 16.45, в пятницу до 16.30  (перерыв с 12.30 до 13.30)
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия