• ОТКРЫТЫЙ КОНТРАКТ
  • Ваш контроль
  • План деятельности Министерства труда и социальной защиты РФ на 2013 — 2018 гг
  • Электронная отчетность
  • Шлюз приема Ф-4
  • Портал
  • Государственные услуги

Назначение и осуществление ежемесячных страховых выплат

Вопрос: Назначается ли обеспечение по страхованию, если застрахованный получил травму, находясь в служебной командировке?

Ответ: Страховые выплаты назначаются, если командировка была оформлена в установленном порядке. При этом нужно знать, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок в другую организацию для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав организации, находятся в другой местности, местом постоянной работы работника считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором. Служебные поездки работников, постоянная работа которых в пути или носит разъездной либо подвижной характер, не считается командировками, это их обычная работа. Если в этом случае работник получил травму, значение имеет только то, выполнял он или нет свои трудовые обязанности.

 

Вопрос: Может ли изменение гражданства служить основанием для отказа пострадавшему в назначении страховых выплат?

Ответ: Лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего федерального закона (в соответствии с п.5 ст.7 Федерального закона № 125-ФЗ). Таким образом, факт изменения гражданства не может служить основанием для отказа в назначении страховых выплат.

 

Вопрос: Как исчисляется среднемесячный заработок при повторном несчастном случае на производстве?

Ответ: В случае повторного несчастного случая на производстве средний месячный заработок исчисляется по каждому из них раздельно за соответствующие периоды, предшествующие первому и повторному несчастному случаю.
В соответствии с пунктом 18 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 г. № 789, степень утраты профессиональной трудоспособности при повторных несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях определяется на момент освидетельствования по каждому из них раздельно, независимо от того, имели они место в период работы у одного работодателя или разных работодателей, с учетом профессиональных знаний и умений пострадавшего и в целом не может превышать 100 процентов.

 

Вопрос: Работник работает на нашем предприятии совместителем. По основному месту работы имела место тяжелая производственная травма. Утрата трудоспособности 30 %. Фондом социального страхования выделена путевка на санаторно-курортное лечение. По основному месту работы предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск сверх основного. На нашем предприятии положен такой же отпуск за счет Фонда социального страхования этому работнику, который работает по совместительству?

Ответ: Если работник имеет право на лечение в связи с произошедшим с ним несчастным случаем на производстве, то в соответствии с п.10 ст.17 Федерального закона от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» организация предоставляет застрахованному, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Сумма на оплату отпуска определяется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ.
Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, в Вашем случае работник имеет право на дополнительный отпуск для санаторно-курортного лечения, оплачиваемый за счет средств Фонда социального страхования, как по основному месту работы, так и по совместительству.

Адрес:
Адрес: 185035, РФ,
Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 49
Схема проезда

Телефоны Режим работы
Приемная 713-700   Факс 713-711 с 8.30 до 16.45, в пятницу до 16.30  (перерыв с 12.30 до 13.30)
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия